L’IFER est rattaché administrativement à l’ISFEC et son Directeur, Patrick BOUCAUD. 

 

Cécile CAMPERGUE , en est la directrice des études et responsable des activités de formation continue.

campergue_2-small180Docteur en Anthropologie et Sociologie de l’Université Lyon II, Cécile Campergue travaille notamment sur le bouddhisme tibétain en France (objet de sa thèse sur le rôle du maître dans la diffusion du bouddhisme tibétain en France publiée chez l’Harmattan) mais aussi dans d’autres lieux (Taïwan) et travaille globalement sur l’acculturation des bouddhismes en Occident. Chargée de cours à l’Université Catholique de Lyon (UCLy), elle enseigne également l’anthropologie et la sociologie dans plusieurs établissements de formation du personnel soignant. Elle est responsable du master de l’IFER « Sciences de l’Education et Didactique du Fait Religieux » et responsable  pour l’année 2015-2016 du DU « Fait Religieux et Laïcité » du CUCDB. Elle est chercheuse associée au GSRL (Groupe Sociétés Religions Laïcités), Paris, EPHE-CNRS.

Vous pouvez télécharger ici son dernier article de recherche consacré au bouddhisme tibétain  : « Gifts and the Selfless Work Ethic in Tibetan Buddhist Centres in France » , Religion Compass special issue, Vol.9, Issue 11, (éd. Justin Mc Daniel), november 2015, (pages 443–461) : http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/rec3.v9.11/issuetoc

 

 « Les sciences humaines et sociales en formation professionnelle « universitarisée » : le cas des Instituts de Formation en Soins Infirmiers », ¿ Interrogations ?, N°18. Implication et réflexivité – I. Entre composante de recherche et injonction statutaire, juin 2014 [en ligne] : http://www.revue-interrogations.org/Les-sciences-humaines-et-sociales

Bibliographie : Le maître dans la diffusion et la transmission du bouddhisme tibétain en France, L’Harmattan, Paris, janvier, 2012.

voir la bibliographie complète de Cécile Campergue

 

 

 Emmanuel Pic

Prêtre Né le 20 novembre 1958 à Rio de Janeiro, emmanuelpic@orange.fr Twitter : @emmanuelpic

Ministères exercées

Depuis 2013 Adjoint à la DDEC de Côte d’Or, chargé de la pastorale

Depuis septembre 2010 Aumônier territorial Scouts et Guides de France

Depuis septembre 2007 Curé de la paroisse de Dijon Saint-Pierre 2004-2013

Professeur invité au grand séminaire de Mayidi (RDC), chargé du cours de théologie de la foi. (Cours dispensé en une session annuelle de deux semaines)

Septembre 2004-septembre 2013 Vicaire épiscopal, chargé de l’agglomération dijonnaise et du pôle Eglise et Société Septembre 1998-septembre 2007 Curé de la paroisse de Dijon Sainte-Bernadette

Septembre 1998-septembre 2004 Responsable de la formation permanente du diocèse, directeur du Centre Jean-Mouroux, directeur du département de théologie du CUCDB, en charge notamment du cours sur la théologie des ministères.

Septembre 1989-septembre 1998 Aumônier des étudiants (C.C.U., Centre catholique universitaire)

Ordonné prêtre en juin 1989

Diplômes et formation

1989 Maîtrise de théologie (Institut catholique de Paris, Section de Théologie biblique et systématique)

1987 Baccalauréat canonique de théologie (Université grégorienne, Rome) Septembre 1982-juin 1984 Etudiant au séminaire interdiocésain de Dijon

1981 Maîtrise de droit (Université de Paris II)

Publications

2015 Les Filles de Dieu, aux origines de Port-Royal (Paris, Desclées de Brouwer)

2010 En attendant le Fils de l’Homme, essai sur le devenir de la foi dans la modernité (Dijon, éditions Cité Vivante)

2005-2015 Le Blog du Curé (www.leblogducure.org), et participation aux blogs du journal La Croix ouverts à l’occasion d’événements importants de la vie de l’Eglise (visite de Benoit XVI en France, synodes romains).